Центральный Еврейский Ресурс
Регистрация на сайте

Знаете ли вы историю Советского Союза?

Нет, вы не знаете её!

Доказать это очень легко. 

Давайте возьмём то государство, которое на протяжении последних ста лет (с 1917 года) занимало большую часть бывшей Российской империи. Называлось оно по-разному. То РСФСР (до 1922 года), то СССР (1922-1991), то Российская Федерация ( с 1991- посейчас). 

Скажите, пожалуйста, кто был главой этого государств на протяжении трёх различных периодов его истории?

Я повторяю: трёх различных периодов. Под «различными периодами» я понимаю периоды «не подряд», разделённые промежутками времени. 

Я вижу недоумение на ваших лицах. И Ленин, и Сталин, и Хрущёв, и т.д. руководили СССР в течение одного периода, без перерывов. Один и тот же человек три раза возглавлял СССР? Или Российскую Федерацию? Кажется, такой человек не существовал в природе. Немыслимо! 

Ну что ж, давайте перечислим.

Итак, реальные руководители этого государства

в советский период:

1. Ленин, Владимир Ильич (26 октября 1917 г. - 21 января 1922 г.)

2. Сталин, Иосиф Виссарионович (21 января 1924 г.- 5 марта 1953 г.)

3. Маленков, Георгий Максимилианович (5 марта 1953 г. - 7 сентября 1954)

4. Xрущёв, Никита Сергеевич (7 сентября 1953 г. - 14 октября 1964 г)

5. Брежнев, Леонид Ильич (14 октября 1964 г.- 10 ноября 1982 г.)

6. Андропов, Юрий Владимирович (12 ноября 1982 г.- 9 февраля 1984 г.)

7. Черненко, Константин Устинович (13 февраля 1984 - 10 марта 1985) 

8. Горбачёв, Михаил Сергеевич (11 марта 1985 г. - 25 декабря 1991т)

В постсоветское время реальными руководителями Российского государства были 

1. Ельцин, Борис Николаевич (10 июля 1991 г.-31 декабря 1999 г.)

2. Путин, Владимир Владимирович (7 мая 2000 г. - 7 мая 2008 г.)

3. Медведев, Дмитрий Анатольевич (7 мая 2008 - 7 мая 2012 г.)

и вновь

4. Путин, Владимир Владимирович (7 мая 2012 г. по настоящее время)

Были перечислены реальные лидеры (Медведев Д.А. под вопросом). Действительно, все они, за исключением Путина, были руководителями в течение только одного сплошного периода. У Путина пока два таких периода правления.

Однако, реальный лидер - это не Глава Советского государства.

Главой (см. эпиграф) был Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК)., а после 1938 г Председатель Верховного Совета, СССР. 

 Вот список Глав государства:

1. Каменев, Лев Борисович. (9 ноября 1917 г. – 21 ноября 1917 г)

2. Свердлов, Яков Михайлович. (21 ноября 1917 г. – 16 марта 1919 г)

3. Владимирский, Михаил Федорович (16 марта 1919 г. — 30 марта 1919 г.)

4. Калинин, Михаил Иванович. (председатель ЦИК СССР от РСФСР с 30 декабря 1922 г. по 17 января.1938 г.; председатель Верховного Совета СССР, 30 марта 1938 г. – 19 марта 1946 г.)

5. Шверник, Николай Михайлович (19 марта 1946 г. — 15 марта 1953 г.)

6. Ворошилов, Климент Ефремович (15 марта 1953 г. - 7 мая 1960 г.)

7. Брежнев, Леонид Ильич (7 мая 1960 г. - 15 июля 1964 г.)

8. Микоян, Анастас Иванович (15 июля 1964 г. - 9 декабря 1965 г.)

9. Подгорный, Николай Викторович (9 декабря 1965 г. - 16 июня 1977 г.)

10. Брежнев, Леонид Ильич (16 июня 1977 г. - 10 ноября 1982 г.)

11. Андропов, Юрий Владимирович (16 июня 1983 г. - 9 февраля 1984 г.)

12. Черненко, Константин Устинович (11 апреля 1984 г. - 10 марта 1985 г.)

13. Громыко, Андрей Андреевич (2 июля 1985 г. - 1 октября 1988 г.)

14. Горбачёв, Михаил Сергеевич (1 октября 1988 г. – 25 декабря 1991 г.) 

 Все люди, упомянутые в этих двух списках, личности более-менее исторические, что называется, «на слуху», за исключением разве что Михаила Фёдоровича Владимирского. На посту председателя ВЦИК он был всего лишь 2 недели, зато с 1927 года бессменно председательствовал в ревизионной комиссии ЦК ВКП(б). Леонид Ильич Брежнев дважды был главой СССР - с 1960-го по 1964-й и с 1977-го по 1982-й, дважды, но не трижды.  

Только четыре человека, Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачёв, совмещали позиции реального лидера и Главы. Это случилось в позднесоветское время, начиная с 1977 г.

Ну и где же он, трижды Глава СССР, обещанный в начале статьи?

А всё дело в том, что этот список Глав - не полон. В нём нет фамилий восьми Председателей ЦИК от союзных республик. Это отдельная история, не имеющая никакого отношения к нашей. 

А вот вам полный список Глав государства: 

1. Каменев, Лев Борисович (9 ноября 1917 г. – 21 ноября 1917 г)

2. Свердлов, Яков Михайлович (21 ноября 1917 г. – 16 марта 1919 г)

3. Владимирский, Михаил Федорович (16 марта 1919 г. — 30 марта 1919 г.)

4. Калинин, Михаил Иванович. (председатель ЦИК СССР от РСФСР с 30 декабря 1922 г. по 17 января.1938 г.; председатель Верховного Совета СССР, 30 марта 1938 г. – 19 марта 1946 г.)

5. Шверник, Николай Михайлович (19 марта 1946 г. — 15 марта 1953 г.)

6. Ворошилов, Климент Ефремович (15 марта 1953 г. - 7 мая 1960 г.)

7. Брежнев, Леонид Ильич (7 мая 1960 г. - 15 июля 1964 г.)

8. Микоян, Анастас Иванович (15 июля 1964 г. - 9 декабря 1965 г.)

9. Подгорный, Николай Викторович (9 декабря 1965 г. - 16 июня 1977 г.)

10. Брежнев, Леонид Ильич (16 июня 1977 г. - 10 ноября 1982 г.)

11. Кузнецов Василий Васильевич (10 ноября 1982 г. — 16 июня 1983 г.),

12. Андропов, Юрий Владимирович (16 июня 1983 г. - 9 февраля 1984 г.)

13. Кузнецов Василий Васильевич (9 февраля 1984 г.- 11 апреля 1984 г.)

14. Черненко, Константин Устинович (11 апреля 1984 г. - 10 марта 1985 г.)

15. Кузнецов Василий Васильевич (10 марта 1985 г. - 2 июля 1985 г.)

16. Громыко, Андрей Андреевич (2 июля 1985 г. - 1 октября 1988 г.)

17. Горбачёв, Михаил Сергеевич (1 октября 1988 г. – 25 декабря 1991 г.) 

Чем же отличается полный список от неполного?

Одним человеком. Но упоминается он три раза.

Кузнецов. Простая, очень распространённая русская фамилия.

Василий Васильевич. Простые, очень распространённые русские имя с отчеством.

Кузнецов Василий Васильевич оказался жизненно необходим Российскому государству в критические моменты «скрипучего поворота руля». Во время исторической «гонки на лафетах», когда один за другим умирали Генеральные Секретари ЦК КПСС ...Тогда говорили, что Андропов работал «на батарейках», а Черненко - «от сети».

Итак, дорогой Леонид Ильич умер 10-го ноября 1982 г., и Василий Васильевич в тот же день стал Председателем Верховного Совета. И был им 7 месяцев. Именно Кузнецов 31 декабря 1982 года произнёс новогоднее обращение к советскому народу.

А Юрий Владимирович прекратил своё существование 9-го февраля 1984 г., и Василий Васильевич незамедлительно, тоже 9 февраля 1984 г., приступил к своим обязанностям. Исполнял их он 2 месяца.

Наконец, 10-го марта 1985 г не стало нашего Константина Устиновича. Кого же назначили Председателем Верховного Совета? Правильно, Василия Васильевича! День в день - 10-го марта 1985 г. В последний, третий, раз он занимал этот пост 4 месяца - а всего за три периода - более чем 1 год, 13 месяцев. 

И ещё. У всех Председателей Верховного Совета, глав СССР, были Заместители.

У всех, но не у Василия Васильевича. В графе «Заместитель Председателя» у В.В. Кузнецова написано мистическое «он сам». Три раза «он сам»

То есть Василий Васильевич был незаменим абсолютно. Заместителя у него быть не могло.

Кузнецов родился в 1901-м году, и во время исполнения полномочий Кузнецову было 81, 82 и 84 года соответственно. Он оказался старейшим из всех Глав Советского и Российского Государства и Правительства за всю их историю. Такой вот чемпион!

Чем же объясняется столь неукоснительный, трижды повторявшийся, взлёт Кузнецова Василия Васильевича, к формально высшей позиции Советского Союза? На Западе её называли президентской. В чём причина его уникальной незаменимости?

Кто он? Лицо вполне обыкновенное, по типу «инструктор райкома» - матёрый аппаратчик, «проваренный в чистках, как соль»?

Подпоручик Киже, фигура выдуманная для «нагревания» места? 

Мозг и сердце того, что сейчас называют «deep state»? 

Происхождение Василия Васильевича - из «простых», как и у большинства членов Политбюро и кандидатов в эти члены. В крестьянской семье родился Василий Васильевич. А вот, если я спрошу, какое образование он получил, ни за что не догадаетесь.

Думаете, два класса, третий - коридор или ЦПУ (церковно-приходское училище), а потом, после революции, - рабфак и Институт красной профессуры? Ничего подобного!

Инженер-металлург, Василий Васильевич Кузнецов в 1933-м году окончил Технологический Институт Меллона (Питтсбург, США), Carnegie Institute of Technology - Carnegie Mellon University. Удивительно, не правда ли!?

Председатель Верховного Совета, глава СССР - и выпускник Mellon University ! Мыслимо ли это?

После окончания этого университета Василий Васильевич вновь посетил США. Была командировка, с апреля по август 1936 года. 

По-видимому, он был талантливым инженером. Его, кстати, никогда не репрессировали. Для талантливых инженеров с американскими связями это могло быть и везением. Туполева посадили после его американской командировки.

Инженерная карьера Кузнецова была блистательной: поднялся до руководства Главспецсталью, в военное время стал помощником Маленкова по металлургии.

И вот совершенно неожиданный скачок. В 1944 году его профессиональная деятельность прекращается. Он становится Предселателем Президиума ВЦСПС (по 1953 год), а с 1946-го года по 1950-й - Председатедем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. И новый поворот - дипломатическая карьера. В 1953-м году он - посол в Китае, а ведь это - ответственнейший момент, конец Корейской войны. С 1955-го года по 1977-й Кузнецов - первый заместитель министра иностранных дел СССР.Высоко оценивается роль Василия Васильевича и в прекращении карибского кризиса.

На фото - Кузнецов между Президентом Кеннеди и советским послом Добрыниным. 

Подхожу к выводам.

По молодости лет, я не имел счастья знать Василия Васильевича лично. Более того, в течение всей моей жизни я ничего не слышал о нём, а накануне 1983 года даже пропустил его эпохальное Новогоднее обращение к советскому народу. Только месяц тому я совершенно случайно наткнулся на Василия Васильевича, роясь в интернетном хламе. 

Но сейчас пред моим взором предстаёт его образ как трёхмерный идеал.

Не Молчалин.

Не Акакий Акакиевич.

Не потаённый миллионер Корейко.

Не «молчальник-начальник» из песни Галича.

При поверхностном сходстве совсем-совсем другое...

Это Простой Советский Человек, готовый самоотверженно трудиться на любом посту, на который его поставит Партия, в том числе на посту Главы СССР.

В образе Василия Васильевича, вылепленном моим художественным воображением, привлекает его кажущаяся незначительность, любовно пестуемая незаметность - в соединении с недосягаемой эффективностью и фантастической удачливостью. Анастасу Ивановичу Микояну приписывали умение быть сухим под дождём, проходя «между струйками». В феномене Кузнецова, по-видимому, было нечто большее - умение управлять «струйко-потоком», то раздвигая струйки, то сливаясь с ними. Вообще его жизнь - это тайна, объяснение которой, скорее всего, невозможно и выходит за пределы моей публикации. Я ещё раз спрашиваю: «Как выпускник американского Mellon University может три раза - с перерывом- стать Главой СССР?». Нет ответа... 

Увы, советский народ не сохранил памяти о своём выдающемся сыне. Он как-то не влез в «коллективное бессознательное». Народная память не держала его имени ни «до» его правления, ни «во время». И тем более «после».

Целые библиотеки написаны о Ленине-Сталине-Хрущёве-Брежневе-Андропове-Ельцине-Путине. Даже о ничтожнейшем Черненко поэт Кибиров написал поэму «Жизнь К.У. Черненко». О Василии Васильевиче Кузнецове - скудные биосправки и книжечка воспоминаний коллег-дипломатов.

Считаю это крайне несправедливым. Чем же уникален Василий Васильевич, что же в нём необычайно особенного - на фоне других лидеров Советского Союза, реальных и формальных?

Он был Чемпионом Российской Власти, формальным Главой СССР на протяжении трёх различных периодов.

Будь моя воля, я бы - посмертно - присвоил ему звание «ТРИГЛАВ СССР» 

Более того, он был старейшим из всех глав Советского и Российского Государства и Правительства за всю историю государства Российского. 

И на мировой сцене он выглядит совсем неплохо. Британский премьер-министр Уильям Гладстон был премьер-министром 4 раза в различные периоды, но он же не был Главой Британской империи. 

И вообще всё это не главное.

Главное то, что, будучи Главой СССР - три раза, в течение 13 месяцев, Василий Васильевич Кузнецов не сделал ничего плохого. 

Во всяком случае, я ничего такого не нашёл, а 13 месяцев - срок совсем не малый.

Честно говоря, это меня поразило. Надеюсь, я помог Василию Васильевичу выйти из небытия, по крайней мере, на время.

Григорий Яблонский                            

Опубликовано: 4-07-2021, 01:03
1

Оцените статью: +1
Если Вы заметили грамматическую ошибку, Вы можете выделить текст с ошибкой, нажав Ctrl+Enter (одновременно Ctrl и Enter) и отправить уведомление о грамматической ошибке нам.
  1. Зачем перепечатывать советские агитки? Читать тошно, ей богу.


    Оценить комментарий: 0
    удалить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.